Triac Lautrait - 15 juin

 

Quentin Tranquard se classe 5ème et Axel Treffandier monte sur la 3ème marche du podium.

 

Bravo les garçons !

 

Cyclo-cross Tostat (65) - 15 juin

 

Paul Conor remporte le cyclo-cross semi-nocturne de Tostat (65).

 

Félicitations !

 

TRJC St-Angeau - 14 et 15 juin

 

Toutes nos félicitations à l’équipe du CD17 qui remporte le Trophée Régional des Jeunes Cyclistes de Nouvelle-Aquitaine.

 

Bravo à nos jeunes Rochefortais pour leurs belles performances tout le long du week-end. Au terme de la compétition Tom Pineau chez les pupilles se classe 22ème et Louis Conor obtient une très belle 2ème place dans la catégorie benjamins.

 

Encore un grand bravo à tous, et un grand merci à tous les encadrants.

 

L'Echauguette - 14 juin

 

Sur le circuit court et exigeant de cette semi-nocturne, nos rochefortais ont fait la course aux avant-postes. Après de multiples attaques, l'arrivée s'est jouée dans le 99ème et dernier tour, au sprint.

 

À l'arrivée :

   - Kévin Forestier 18ème

   - Erwan Paul 7ème

   - Cédric Bessaguet contraint à l'abandon après une crise d'asthme

 

Coupe de France Piste - 8 juin

 

Belle prestation de l’équipe du CD17 qui termine sur la 2ème marche du podium.

Bravo à nos 2 rochefortais Paul Conor et Axel Treffandier qui se classent 3ème à l’épreuve du départ arrêté.


Pour info les autres performances de l’équipe du CD17 :

   - À la poursuite en équipe Paul Conor, Axel Treffanfier, Grégory Pouvreau et Yanis Seguin se classent 2ème

   - À la vitesse par équipe Paul Conor, Axel Treffandier et Matheo Bonnin se classent 7ème

   - Au scratch Mathéo Bonnin se classe 5ème

   - Victoire de Grégory Pouvreau à l’élimination

   - 3ème place pour Yanis Seguin à la course aux points

   - 2ème place à l’américaine pour Gregory Pouvreau et Yanis Seguin.

 

Le CD17 est 4ème au classement général de la GSO cadets. Bravo à tous

 

Thénac - 5 juin

 

 

Championnat départemental FFC à Thénac.


4 de nos coureurs participaient au championnat départemental en D3/D4 ; Thomas Duchet, Anthony Jarrier Martin, Jean-Yves Michaud et Fabien Longuet.

 

Après plusieurs tentatives de Fabien, Thomas et Anthony, c'est Fabien qui remporte le classement aux points.

 

Anthony glane quelques primes, mais c’est finalement Thomas qui repart avec le maillot de Champion Départemental, en faussant compagnie à son compagnon d’échappée dans les derniers hectomètres.

 

Bravo messieurs !

 

Sainte-Radegonde - 5 juin

 

Championnat départemental à Sainte-Radegonde.

 

Un titre de championne départementale pour Lola Tranquard chez les poussins !

 

En pupilles :

   Tom Pineau se classe 4ème et 1er première année,

   Maël Huart 10ème,

   Lucas Bessaguet 11ème.

 

Chez les benjamins :

   Louis Conor se classe 2ème et vice-champion départemental,

   Ronan Le Mehauté 9ème,

   Vincent Martin 13ème.

 

Chez les minimes :

   Quentin Tranquard termine 2ème,

   Erwan Weber 5ème et 1er première année,

   Fabien Martin 6ème.

 

Grâce aux performances de tous, le club se hisse sur la première marche du podium !

 

Bravo à tous !

Saintes - 30 mai

 

Nos jeunes de l’école de vélo participaient à une épreuve piste à saintes.

 

Chez les poussins : Lola 1ere féminine

Chez les pupilles : Tom Pineau se classe 6ème et 1er pupille 1ère année, Maël Huart 7ème

Chez les benjamins : Ronan Le Mehauté 7ème, Vincent Martin 9ème

Chez les minimes : Quentin Tranquard 5ème, Erwan Weber 6ème et Fabien Martin 8ème.

 

Grâce aux belles performances de tous, le club se classe 4ème.

 

Bravo à nos jeunes pousses !

Vervant - 1er mai

 

Résultats minimes cadets :

  Podium pour Axel Treffandier, une belle 2ème place avec une arrivée en sprint.

  Paul Conor se classe 5ème,

  Maxence Paul prend la 24ème,

  Théo Renaudet arrivera 29ème.


Chez les minimes, Quentin Tranquard se classe 14ème.

 

Sur la course 3-J :

  Erwan Paul en échappée fera 5ème,

  Benjamin Gousseau et Cédric Bessaguet feront 20ème et 21ème, dans le peloton,

  Aurélien Michaud termine 47ème,

  Kévin Forestier et Anthony Levron ont abandonné sur crevaison

 

Bravo à tous.

 

Trophée Madiot - 27 et 28 avril

 

Les 27 et 28 avril, Paul Conor et Axel Treffandier ont représenté les couleurs du VCR sur le contre la montre, puis course en ligne à Chateaubriant --> 3ème manche du Trophée Madiot.

 

À l’issue du CLM de samedi Paul se classe 59e (20 mn 12s 34) et Axel 79e (20 mn 34s 58).

 

Après la course en ligne : belle course pour Axel qui s’accroche tout au long des 67,5 kms et termine dans le peloton et se classe 43ème. Déception pour son coéquipier Paul victime d’un ennui mécanique, qui sera contraint à l’abandon au 4ème tour.

 

Bravo à Yanis Seguin (Angoulême VC) pour sa belle victoire.

 

Course PC Les Gonds - 22 avril

 
Après une première heure de course rapide due à un départ fictif, Fabien LONGUET partit dans une des nombreuses échappées, toutes reprises.

Ce n’est qu’à la suite de l’ultime prime de l’avant-dernier tour, remportée par Anthony JARRIER MARTIN que ce dernier s’échappa en compagnie de 4 autres coureurs.

 

Cette échappée ira enfin jusqu’au bout et Anthony finit 4ème au scratch et 1er D4.
Fabien, aux avant-postes lors du sprint du peloton finira quant à lui 5ème D3.

 

Article rédigé par Anthony JARRIER MARTIN

 

GSO à Giroussens - 20 et 21 avril

 

Paul CONOR et Axel TREFFANDIER ont participé, sous les couleurs du département, à la 1ère Manche GSO à Giroussens dans le Tarn.

 

À l’issue de l’épreuve de contre-la-montre, Paul se classe 48ème et Axel 81ème.

 

Sur la course en ligne,. Axel se classe 32ème et Paul 43ème.

 

Un grand bravo à vous 2 et à toute la sélection du CD17 (Matthéo Bonnin 30ème et Thomas Boucher, 76ème victime d’une crevaison). Toutes nos félicitations à leurs co-équipiers, Grégory Pouvreau qui termine 2ème au CLM, samedi et 2ème de la course ce dimanche.

 

Merci aux encadrants et bravo les garçons !

 

Naintré - 14 avril

 

 

1ère Manche régionale des écoles de vélo

 

Louis Conor et Ronan Le Mehauté ont pris le départ dans la catégorie benjamins.

 

Au classement général Louis se classe 9ème et Ronan, victime d’une chute dans le 2ème tour de la course, remonte en selle, se bat jusqu’au bout et se classe 29ème.

 

Bravo à vous les garçons.

 

Saivres - 13 avril

 

 

À Saivres, 2 de nos coureurs étaient présents : Paul Conor chez les cadets et Quentin Tranquard chez les minimes.

 

Chez les cadets : Paul, échappé en début de course, a été repris dans le 4ème tour.

Il se classera 9e.

 

Chez les minimes : Quentin prendra la 10e place.

 

Bravo à tous les 2 !

 

Résultats des 6 et 7 avril

 

Samedi 6 avrilÉcole de vélo, Macqueville :

 

Catégorie poussins : Lola 3ème et 1ère féminine


Catégorie pupilles : Maël 9ème


Catégorie benjamins : Louis 2ème, Ronan 7ème et 1er 1ère année, Vincent 15ème


Catégorie minimes : Quentin 7ème et 1er 1ère année, Fabien 20ème


Grâce aux performances de chacun le VCR monte sur la 2ème marche du podium au classement club.

 

 

Dimanche 7 avril : 190 engagés sur la première manche du trophée Madiot à Tours.

 

Paul Conor termine à la 41ème place. Bravo à lui pour cette belle performance.

Malheureusement, son co-équipier Axel Treffandier sera contraint à l’abandon après un ennui mécanique.

 

La 4e Anaisienne - 31 mars

 

Dimanche 31 mars : 4ème édition de l’Anaisienne, avec notamment 110 coureurs alignés en PC.

De belles courses sous le soleil.


Résultats de nos coureurs :


D1/D2 : Guillaume Vivier 23ème, Christophe Léonard 33ème, Aurélien Michaud 34ère, Ludovic Brivady 39ème, Anthony Levron 44ème.


D3/D4 : Victoire de Fabien Longuet, Anthony Jarrier Martin, 20ème.


Minimes : Quentin Tranquard 14ème.


Cadets : Paul Conor 6ème, Maxence Paul 26ème, Théo Renaudet 27ème, Axel Treffandier sera contraint d’abandonner.

 

Bravo à tous.

 

Résultats des 23 et 24 mars

 

La Chapelle-Thireuil : 2 coureurs du Team ; Paul Barbin et Erwan Paul arrivent dans le peloton derrière un groupe d’une dizaine d’échappés. Belle course sous un beau soleil.

 

La Roche sur Yon : 1ere manche du challenge Thomas Voeckler 131 coureurs au départ de la course cadets dont nos 3 rochefortais Paul Conor, Maxence Paul et Théo Renaudet.

 

Paul Conor terminera à la 47e place, après avoir marqué des points pour le classement du meilleur grimpeur,

Maxence Paul prendra la 93e place,

Théo Renaudet terminera 97e.

 

Montguyon : Axel Treffandier était le seul représantant du VCR. il prendra une très belle 5ème place.

 

 

Bravo à tous !

 

Résultats des 16 et 17 mars

 

Ce week-end, malgré une météo capricieuse, nos coureurs étaient éparpillés sur différentes courses :

 

* Milleraie Tillay :
    Erwan Paul termine 18ème

* Confolens :
    Paul Barbin finit à la 26ème place
    Cédric Bessaguet suit juste derrière avec une 27ème place

* Tour du Bassin d'Arcachon -
    Clément Rinjeonneau termine dans le peloton

 

Bravo à tous !

Bordeaux-Saintes - 10 mars 2019

 

Bravo à Thomas Duchet 2ème et Fabien Longuet 3ème en PC à la course d'attente de Bordeaux-Saintes !

 

En D1-D2 :

   * 21e place pour Guillaume Vivier

   * 40e place pour Aurélien Michaud

 

En D3-D4 :

   * 11e place pour Anthony Jarrier-Martin

   * 33e place pour Nicolas Vivier

 

Du côté du Team Rose CUBE :

Après plusieurs tentatives d'échappée Clément Rinjeonneau prend la 25eme place, suivi de son coéquipier Erwan Paul à la 41eme place. Cedric Bessaguet et Paul Barbin termineront dans le peloton après une belle course d'équipe. 
Kevin Forestier sera contraint à l'abandon.

 

Nersac - 10 mars 2019

 

5 de nos coureurs ont participé à la course de Nersac et son exigeante ascension de la côte du Peu.

 

En benjamins : Louis Conor se classe 8ème sur 28

En minimes : Quentin Tranquard se classe 30ème sur 41

En cadets : Maxence Paul est malheureusement contraint à l’abandon

                   Très belle 5ème place pour Axel Treffandier

                   Paul Conor se classe 17ème

 

Bravo à eux !

Ferrières d'Aunis - 3 mars 2019

 

Première course de l'année pour nos minimes et cadets : Grand Prix Carrefour Market de Ferrières d’Aunis.

 

1er podium pour Axel Treffandier, catégorie cadets, sous les couleurs du VCR. Il gagne le sprint du peloton et se hisse sur la 2ème marche du podium. Bravo à lui.

 

Les résultats complets de nos coureurs :

* Minimes
    Quentin TRANQUARD : 11ème


* Cadets 
    Axel Treffanfier : 2ème 
    Paul Conor : 7ème 
    Théo Renaudet : 13ème 
    Maxence Paul : abandon

 

Prochains rendez-vous

 

Muron - Ecole de vélo - 31 août

 

 

 

 

Visiteurs

Liens Utiles