Naintré - 14 avril

 

 

1ère Manche régionale des écoles de vélo

 

Louis Conor et Ronan Le Mehauté ont pris le départ dans la catégorie benjamins.

 

Au classement général Louis se classe 9ème et Ronan, victime d’une chute dans le 2ème tour de la course, remonte en selle, se bat jusqu’au bout et se classe 29ème.

 

Bravo à vous les garçons.

 

Saivres - 13 avril

 

 

À Saivres, 2 de nos coureurs étaient présents : Paul Conor chez les cadets et Quentin Tranquard chez les minimes.

 

Chez les cadets : Paul, échappé en début de course, a été repris dans le 4ème tour.

Il se classera 9e.

 

Chez les minimes : Quentin prendra la 10e place.

 

Bravo à tous les 2 !

 

Résultats des 6 et 7 avril

 

Samedi 6 avrilÉcole de vélo, Macqueville :

 

Catégorie poussins : Lola 3ème et 1ère féminine


Catégorie pupilles : Maël 9ème


Catégorie benjamins : Louis 2ème, Ronan 7ème et 1er 1ère année, Vincent 15ème


Catégorie minimes : Quentin 7ème et 1er 1ère année, Fabien 20ème


Grâce aux performances de chacun le VCR monte sur la 2ème marche du podium au classement club.

 

 

Dimanche 7 avril : 190 engagés sur la première manche du trophée Madiot à Tours.

 

Paul Conor termine à la 41ème place. Bravo à lui pour cette belle performance.

Malheureusement, son co-équipier Axel Treffandier sera contraint à l’abandon après un ennui mécanique.

 

La 4e Anaisienne - 31 mars

 

Dimanche 31 mars : 4ème édition de l’Anaisienne, avec notamment 110 coureurs alignés en PC.

De belles courses sous le soleil.


Résultats de nos coureurs :


D1/D2 : Guillaume Vivier 23ème, Christophe Léonard 33ème, Aurélien Michaud 34ère, Ludovic Brivady 39ème, Anthony Levron 44ème.


D3/D4 : Victoire de Fabien Longuet, Anthony Jarrier Martin, 20ème.


Minimes : Quentin Tranquard 14ème.


Cadets : Paul Conor 6ème, Maxence Paul 26ème, Théo Renaudet 27ème, Axel Treffandier sera contraint d’abandonner.

 

Bravo à tous.

 

Résultats des 23 et 24 mars

 

La Chapelle-Thireuil : 2 coureurs du Team ; Paul Barbin et Erwan Paul arrivent dans le peloton derrière un groupe d’une dizaine d’échappés. Belle course sous un beau soleil.

 

La Roche sur Yon : 1ere manche du challenge Thomas Voeckler 131 coureurs au départ de la course cadets dont nos 3 rochefortais Paul Conor, Maxence Paul et Théo Renaudet.

 

Paul Conor terminera à la 47e place, après avoir marqué des points pour le classement du meilleur grimpeur,

Maxence Paul prendra la 93e place,

Théo Renaudet terminera 97e.

 

Montguyon : Axel Treffandier était le seul représantant du VCR. il prendra une très belle 5ème place.

 

 

Bravo à tous !

 

Résultats des 16 et 17 mars

 

Ce week-end, malgré une météo capricieuse, nos coureurs étaient éparpillés sur différentes courses :

 

* Milleraie Tillay :
    Erwan Paul termine 18ème

* Confolens :
    Paul Barbin finit à la 26ème place
    Cédric Bessaguet suit juste derrière avec une 27ème place

* Tour du Bassin d'Arcachon -
    Clément Rinjeonneau termine dans le peloton

 

Bravo à tous !

Bordeaux-Saintes - 10 mars 2019

 

Bravo à Thomas Duchet 2ème et Fabien Longuet 3ème en PC à la course d'attente de Bordeaux-Saintes !

 

En D1-D2 :

   * 21e place pour Guillaume Vivier

   * 40e place pour Aurélien Michaud

 

En D3-D4 :

   * 11e place pour Anthony Jarrier-Martin

   * 33e place pour Nicolas Vivier

 

Du côté du Team Rose CUBE :

Après plusieurs tentatives d'échappée Clément Rinjeonneau prend la 25eme place, suivi de son coéquipier Erwan Paul à la 41eme place. Cedric Bessaguet et Paul Barbin termineront dans le peloton après une belle course d'équipe. 
Kevin Forestier sera contraint à l'abandon.

 

Nersac - 10 mars 2019

 

5 de nos coureurs ont participé à la course de Nersac et son exigeante ascension de la côte du Peu.

 

En benjamins : Louis Conor se classe 8ème sur 28

En minimes : Quentin Tranquard se classe 30ème sur 41

En cadets : Maxence Paul est malheureusement contraint à l’abandon

                   Très belle 5ème place pour Axel Treffandier

                   Paul Conor se classe 17ème

 

Bravo à eux !

Ferrières d'Aunis - 3 mars 2019

 

Première course de l'année pour nos minimes et cadets : Grand Prix Carrefour Market de Ferrières d’Aunis.

 

1er podium pour Axel Treffandier, catégorie cadets, sous les couleurs du VCR. Il gagne le sprint du peloton et se hisse sur la 2ème marche du podium. Bravo à lui.

 

Les résultats complets de nos coureurs :

* Minimes
    Quentin TRANQUARD : 11ème


* Cadets 
    Axel Treffanfier : 2ème 
    Paul Conor : 7ème 
    Théo Renaudet : 13ème 
    Maxence Paul : abandon

 

Visiteurs

Prochains rendez-vous

Epreuve piste EDV - 27 avril

Semi-nocturne Echauguette - 14 juin

 

Liens Utiles